Почти четверть новоселов (24%) в проектах массовой застройки на границе Петербурга — Мурино, Девяткино, Кудрово во Всеволожском районе Ленобласти и Парнаса в Выборгском районе Петербурга, недовольны приобретенным жильем, половина из них готова переехать в другой район.

Такие цифры озвучил член совета директоров ГК «Ленстройтрест» Дмитрий Карпушин. В опросе участвовало около 200 покупателей жилья, которые два-три года назад заселились в новостройки Мурино, Нового Девяткино, Кудрово и Парнаса. У 76% респондентов ожидания, связанные с покупкой жилья, полностью или частично оправдались. Остальные недовольны покупкой по разным причинам: 48% из них готовы переехать в другой район, а 20% — приобрести квартиру в другом ЖК той же локации. Среди главных причин недовольства — отсутствие парковок и благоустроенных придомовых территорий, плохая шумоизоляция квартир и т. д.

При этом два года назад при покупке квартиры в новостройке главную роль для них играл фактор цены (63%), характеристика квартиры (37%), транспортная доступность (32%), местоположение (28%), близость к метро (21%), репутация застройщика (14%) и т. д. Через два года «выжил» только фактор транспортной доступности (30%), а на первый план выступило наличие объектов социальной, торговой и пр. инфраструктуры (32%). Также важны парковки (23%), а критерий цены при выборе жилья теперь кажется существенным лишь для 10% респондентов, репутация застройщика вовсе волнует лишь 4%.По словам Карпушина, общий индекс лояльности покупателей жилья к своим застройщикам (в выборку попала десять крупных компаний, имена которых на слуху) крайне низкий и в среднем составляет 50% (от 10% до 75% в зависимости от конкретного застройщика). Причем, покупатели готовы обратиться повторно лишь к двум из этой десятки игроков рынка.