Дольщики объектов «Полис Групп» начали массово подавать иски с требованиями компенсации за нарушение сроков сдачи объектов. Сейчас только по Всеволожскому району рассматривается более 170 исков, также ряд обращений находится в арбитраже.

Если их количество продолжит расти, то, скорее всего, фирма станет банкротом и не завершит текущие объекты.На данный момент компания ведет строительство 4 проектов, 3 из которых находятся в Кудрово: «Вернисаж», «Березовая Роща» и «Австрийский квартал». Большинство объектов компании сдают с допустимыми задержками (в среднем 4-6 месяцев), что является хорошим показателям для Петербурга. При этом «Полис Групп» имеет репутацию надежного застройщика.Первые иски от дольщиков появились в середине прошлого года, на тот момент их количество было небольшим: всего 33 обращения. Однако в первые месяцы 2017 года ситуация резко ухудшилась. За этот период было подано порядка 113 исков к основной компании и 31 — к дочерней. Большинство дольщиков требуют компенсацию по ФЗ-214 и штраф (около 50% от основной суммы). В некоторых делах также участвует «Общество защиты прав потребителей».

Суды почти автоматически принимают решения в пользу будущих владельцев жилья, взыскивая неустойки, а иногда и штрафы. При этом размер одной выплаты находится в диапазоне от 150 тыс. до 350 тыс. рублей. В результате по решениям суда только за 27 января «Тин Групп» стала должна дольщикам 1,5 млн рублей. К взысканию неустойки подключаются юридические компании. Они предлагают защиту в суде или перекупают право взыскания у дольщиков. При этом иски юристов предполагают большие суммы. Например, только два обращения в арбитраж, направленные фирмой «Вертраг», предполагали выплаты по 500 тыс. рублей. При этом в некоторых случаях просрочки минимальны — от 100 до 150 дней. По словам застройщика, всем участникам долевого строительства были высланы уведомления о переносе сроков передачи квартир в жилом комплексе «Березовая роща». Большинство дольщиков подписали дополнительные соглашения о переносе срока передачи квартир. Сегодня, весь комплекс введен в эксплуатацию и идет процесс передачи квартир. В настоящий момент, в связи с допущенной просрочкой в офисе компании, работает отдел досудебного урегулирования и застройщиком производится компенсация.