Один из самых авторитетных риэлторов Петербурга, вице-президент АРСПб Валерий Виноградов, выступая перед журналистами, заявил, что избыточное строительство многоэтажных домов «муравейников» в ближних пригородах Петербурга привело к негативным последствиям.

«Сегодня все понимают, что эти районы превратятся в гетто. Конечно, кто-то там будет жить, например  студенты или еще кто-то кому все равно где временно «перекантоваться», — отметил он.

Согласно приведенным экспертами данным, средняя цена строящегося жилья в регионе сегодня превысила среднюю стоимость вторички, а современные квартиры от застройщика оцениваются на 30% дороже советских домов в той же локации. Это предоставляет поле для маневра тем покупателям, которые прежде по финансовым соображениям могли рассчитывать лишь на приобретение жилья в области. По мнению господина Виноградова, велика вероятность, что немалая их часть будет отдавать предпочтение не «первичке» в ЗаКАДье, а недорогой советской вторичке в сложившихся районах Петербурга, например, хрущевкам массовых серий.

Руководителя «Авентина» поддержала Юлия Роженцева, исполнительный директор агентства недвижимости «ДОМПЛЮСОФИС». Госпожа Роженцева отнесла к малоперспективным локациям новостроек Мурино и Бугры, выделив в качестве более позитивного примера Кудрово. По словам эксперта, квартиры там по-прежнему продаются по «городским» ценам благодаря наличию неплохого набора уже готовой инфраструктуры.