Футбольный клуб «Тосно» стремительно рвется в Российскую футбольную премьер–лигу (РФПЛ), и уже в этом году может исполниться мечта команды и ее владельцев — FortGroup — о попадании в элиту.

Сейчас клуб на втором месте, отставая от московского «Динамо» на 5 очков. От преследователей солидный отрыв в 9 очков, и если никаких изменений в турнирной таблице не случится, то «Тосно» займет второе место и выйдет в Премьер–лигу напрямую. Но кроме почета и уважения команде предстоят и солидные расходы. Главная и основная проблема для «Тосно» — это отсутствие собственного стадиона. Сейчас команда, которая формально приписана к Ленобласти, играет на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде. К матчам в Футбольной национальной лиге стадион изначально не подходил, но местная администрация помогла провести его реконструкцию. Теперь там есть приличный искусственный газон с подогревом и трибуны для 3 тыс. зрителей. Кроме того, Александр Дрозденко заявил в ноябре 2016 года, что из бюджета Ленобласти в 2017 году будет выделено 200–250 млн рублей на реконструкцию стадиона в Тосно. FortGroup вложит около 150 млн рублей в постройку базы рядом с ареной.

Компания рассказывает, что пыталась договориться с Ленобластью о постройке стадиона в Кудрово, но из этого ничего не вышло. «FortGroup была готова построить инфраструктуру и коммерческое жилье по соседству, отбив часть затрат на возведение стадиона и содержание команды. Увы, проект застрял на начальном этапе согласований», — сетует Левченко. Хотя в 2014 и в 2015 году Александр Дрозденко уверял, что арену в Кудрово начнут строить в 2016 году.