К 2023 году в Кудрово планируют запустить трамвайную линию до станции метро “Улица Дыбенко”. Она будет работать как выделенная трасса, по которой не предполагается движение другого транспорта.

Как сообщил первый заместитель генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Михаил Громов, идея проекта довольно проста. Трамвай поможет разгрузить дорожную сеть и решить проблемы с общественным транспортом для кудровчан. Проект хотят реализовать в формате государственно-частного партнерства.

Со стороны государства в нем примут участие правительства Петербурга и Ленобласти. Заказчик — Дирекции, пишет “Фонтанка.ру”.

В Смольном же пока дистанцируются от проекта. А в в управлении по транспорту Ленинградской области не очень-то верят в то, что на улицу Дыбенко когда-нибудь приедет трамвай из Кудрово.

“Это сложный проект, и все будет зависеть от концессионных условий, которые собирается разработать Дирекция по развитию транспортной системы. Город имеет опыт развития трамвайных концессий, область же не может позволить себе ежегодно выплачивать много миллионов рублей на обеспечение минимального гарантированного дохода концессионера. Мы работаем сейчас над поиском альтернативного варианта”, – подчеркнул начальник управления по транспорту Ленобласти Павел Постовалов.

Есть еще некоторые проблемы. В Кудрово вся земля частная, то есть под трамвайную линию ее придется выкупать для линии. Постовалов подчеркнул, что область не собирается гарантировать будущему инвестору минимальный доход. По его словам, государственно-частное партнерство в форме концессионного соглашения там не предвидится, это может быть только инвестиционный проект.