Движение активистов Кудрово получило предварительный ответ от пресс-службы заместителя председателя правительства Ленобласти по строительству М.И.Москвина на письмо об отдельном генеральном плане города. Официальный комментарий готовится и будет направлен позднее.

В ответе говорится, что Заневское городское поселение получит актуализированный генплан на всю территорию муниципалитета, включая Кудрово и Янино. Проектировщиком выступит архитектурное бюро «Матвеев и К». Компания уже получила задание сделать актуализированную версию документов.

“Это значит не просто внесение изменений в действующую редакцию, но получение реальных данных об уже существующих объектах, в том числе количестве построенного жилья, данных о фактическом землепользовании, озеленении и полученных документах территориального планирования для возведения жилья. Кроме того, все нормативы социальных, транспортных и инженерных объектов будут пересчитаны исходя из городских норм, так как Кудрово стало городом. Речь идет фактически о новом генеральном плане”, — уточнили в пресс-службе Москвина.

Там подчеркнули, что позиция комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области заключается в правовой невозможности и нецелесообразности дробления генерального плана Заневки на составные части.

“Представляется совершенно нелогичным рассматривать развитие Кудрово в отрыве от весей остальной территории Всеволожского района, от динамично развивающихся Янино и Всеволожска, которые необходимо объединить транспортным и инженерным каркасом. Муниципалитеты Ленинградской области уже шли по этому пути в 2010-х годах, формируя документы территориального планирования без учета наличия соседей. Это привело к проблемам, описанным в обращении, которые сейчас исправляют региональные власти”, — добавили в пресс-службе.