В комитете государственного экологического надзора Ленинградской области открестились от проверок Кудрово и Мурино, где жители и экологи жалуются на текущие по улице канализационные стоки.

Пользователи социальной сети «Жизнь в Кудрово» обсуждают видеоролик, выложенный одним из местных жителей. На нём зафиксирована текущая вдоль улицы вода, которую местные называют стоками с очистных сооружений. После соответствующих заявлений со стороны местных жителей в Кудрово побывала экологическая лаборатория общественного контроля.

«Новостройки окружает кольцо несанкционированных свалок» — сообщил руководитель экологической лаборатории, помощник депутата областного Законодательного собрания Сергей Грибалёв.»Удивляет спокойствие надзорных органов отвечающих за выявление и пресечение данных правонарушений, ведь большинство свалок, по их виду и со слов местных жителей, находится здесь уже давно», — добавил эколог.

Выяснить запланирована ли проверка в Кудрово Госэконадзором не удалось, однако, предполагается, что поскольку стоки, попадающие в водоемы в Кудрово находятся в ведении Росприроднадзора, то именно данная служба должна и отвечать за происходящее на территории Кудрово.